相方がtwitterで赤目四十八滝に行ってみたいなってつぶやいていたので、どういう所かなと思って行ってみました。本当は10月中に行きたかったんですけど、あの時は台風12号の影響をもろに受けていたので延期していたんです。今日は滅多にないずる休み(振り替え)で行ってきました。
とにかくバイクを出すところから今回もスタートです(今回はソロツーでした)
駐車場近くの食堂で見た案内図・・・赤目四十八滝って往復3時間も歩くんですか(汗)
ビビリながらもいよいよハイキングのスタートです・・・サンショウウオセンターで入場料金を払って中へ入ります
渓流の横に整備された小径を行きます
途中には何とも険しい階段も
でもどんどん進むと、こんな景色も
そして1時間半ほど歩いて最終地点の巌窟滝までやってきました。
ほんと、行く前はこの場所をなめてました(汗)・・・バイクで走ること片道2時間半、そして、ハイキングがおおむね3時間くらいですから、一日仕事ですね~
せっかくスタンプラリー開催中でしたので、帰り道スタンプを押していきました。これだけでテンションが上がって退屈するのを防ぐことが出来ました。