日曜日、缶ビールを我慢してまでバイクで出かけた理由は伊吹山ドライブウエイに乗り入れるためでした。
入り口です
13.7kmを走って頂上駐車場に到着です。さすがに10%の上り坂ではフルスロットルでもなかなか走っていきませんでした。ここより西散策道を伝って頂上へ上ります。
カギラーがここにも存在するようです。
散策道の途中は高山植物をたくさん見ることができます。
頂上から琵琶湖方面を眺めてみました。
駐車場への戻りは中央散策道を伝いました。階段が急です。
午前8時~10時辺りの滞在でしたが、この時間は比較的人も少なくてゆっくりできます。山道を下るときはこれから頂上へ向かう車がたくさん走っていました。
この後はせっかくだからということで旧谷汲駅へ・・・何回目かな。
この後は夜の部へと続きます・・・
今回の走行215.8km